Sprungziele
Hauptmenü
Inhalt

Zusammensetzung der Fachausschüsse

Die Stadtverordnetenversammlung hat vier Ausschüsse (gemäß § 62 HGO) mit je neun Ausschussmitgliedern gebildet, die sich nach Fraktionsstärke zusammensetzen:

  • 3 CDU 
  • 3 SPD  
  • 1 GRÜNE 
  • 1 KOMBI
  • sowie ein per Losverfahren ermitteltes Mitglied aus den Fraktionen von FDP oder Freie Wähler - Bürgerliste
Zudem nimmt je ein Mitglied aus den Fraktionen
von FDP, Linke OL und Freie Wähler - Bürgerliste
mit beratender Stimme an den Ausschusssitzungen teil.

Haupt- und Finanzausschuss

Freitagsmüller, Monika (Freie Wähler - Bürgerliste)

Friedrich, Heinrich-Peter (SPD)

Hartmann, Joachim (CDU)

Martin, Jürgen (SPD)

Merkert, Klaus (CDU)

Schweikert, Elisabeth (GRÜNE)
2. stellvertretende Vorsitzende

Sturm, Laura (SPD)
Vorsitzende

Wamser, Karlheinz (KOMBI)

Wieser, Christian (CDU)
stellvertretender Vorsitzender 

         Mit beratender Stimme:
         Gölzenleuchter, Hans-Peter (Linke OL)
         Mougoui, Irene (FDP)

 

Planungs-, Umwelt- und Stadtentwicklungsausschuss

Bertrams, Günter (SPD)

Dewald, Lothar (SPD)
2. stellvertretender Vorsitzender

Martin, Jürgen (SPD)

Mougoui, Irene (FDP)

Naduvilezhath, Abraham (CDU)

n.n. (CDU)

Seelbach, Jan Erik (CDU)

Wahrig-Burfeind, Dr. Renate (GRÜNE)
stellvertretende Vorsitzende

Wamser, Karlheinz (KOMBI)

         Mit beratender Stimme:
         Kappel, Silka (Freie Wähler - Bürgerliste)
         Sturm, Roland (Linke OL)

 

Familien- und Sozialausschuss

Finck-Hanebuth, Eva-Maria (FDP)

Friedrich, Heinrich-Peter (SPD)

Helms, Sandra (SPD)

Klink, Fritz (KOMBI)

Krings, Eva-Maria (CDU)
stellvertretende Vorsitzende

Naduvilezhath, Abraham (CDU)

Reinhardt, Cristina (SPD)

Sperfechter, Volker (CDU)

Wiederhold, Bernd (GRÜNE)
Vorsitzender

         Mit beratender Stimme:
         Freitagsmüller, Monika (Freie Wähler - Bürgerliste)
         Sturm, Roland (Linke OL)

 

Kultur- und Sportausschuss

Blumenstein, Florian (SPD)

Bog, Petra (CDU)

Dewald, Sonja (SPD)

Gottschalk, Natalia (GRÜNE)
stellvertretende Vorsitzende

Hartmann, Julia (CDU)

Kabey, Hans-Werner (KOMBI)
2. stellvertrender Vorsitzender

Kappel, Silka (Freie Wähler - Bürgerliste)

Reinhardt, Cristina (SPD)

Sperfechter, Volker (CDU)
Vorsitzender

         Mit beratender Stimme:
         Finck-Hanebuth, Eva-Maria (FDP)
         Gölzenleuchter, Hans-Peter (Linke OL)